Nouveau
{{ item.Quote }}

Stance E+ 2

3700

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Roulez avec confiance, contrôle et plaisir ! Le Stance E+ est équipé d’un nouveau moteur, d’une suspension active et d’un contrôle intuitif qui vous permet de porter vos aventures au niveau supérieur.

Facteurs Clés de Performance

Assistance au pédalage efficace

Silencieux et compact, le nouveau moteur SyncDrive Sport² est équipé de la technologie Smart Assist. Il délivre un couple puissant de 75Nm, y compris à basse vitesse sur des terrains techniques.

Pilotage serein

Le cadre en ALUXX SL, la suspension arrière FlexPoint et les roues de 29 pouces assurent des sorties stables et confortables sur les chemins techniques.

Un plaisir infini

Le nouveau système de batterie EnergyPak, discrètement intégré dans le tube diagonal, utilise une technologie de cellule exclusive Giant.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

Energypak 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 45 km 27 miles
  • Bonnes: 90 km 55 miles
  • Idéales: 180 km 111 miles

POINTS IMPORTANTS

Le moteur SyncDrive Sport² délivre un couple de 75Nm, idéal pour des accélérations naturelles et des ascensions maitrisées. La suspension arrière FlexPoint absorbe les chocs contre les pierres et les différents obstacles. La commande RideControl Dash a des boutons intégrés au cintre qui permettent une utilisation simple et un design ergonomique. La batterie EnergyPak vous accompagne lors de toutes vos aventures, même les plus longues.

Stance E+ with interactive tooltips

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Suspension FlexPoint
Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
Smart Assist
EnergyPak Plus
Energypak
RideControl Dash

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40015,742516,745017,747518,7
BAngle de tube de selle (degrees)76,0°76,0°76,0°76,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,860723,963925,267126,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11154,51254,91355,3
EAngle du tube de direction (degrees)65,5°65,5°65,5°65,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)1244,91244,91244,91244,9
HEmpattement (mm) (inch)120447,4123348,5126749,9130151,2
ILongueur des bases (mm) (inch)46818,446818,446818,446818,4
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
KStack (mm) (inch)61824,362724,76362564625,4
LReach (mm) (inch)42516,745017,748018,951020,1
MHauteur en statique (mm) (inch)76029,976029,978030,779631,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51656,51656,5
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport², 75Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    Giant RideControl App enabled ANT+ wireless display signal with e-bike profile
  • Commande
    Giant RideControl Dash, high-angle visibility, full color LCD display
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500Wh, Aluminium casing with highest safety standard (EN50604), CO2 Neutral production, Giant EnergyPak Plus 250 range extender compatible
  • Chargeur
    Giant EnergyPak 4A smart charger compact, 60% charge in 2:00h
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black Diamond
  • Cadre
    ALUXX SL-grade aluminum, 1.5"~1.8" head tube,125mm travel FlexPoint suspension system, 'Boost' 148x12 UDH rear axle, EnergyPak Plus Range Extender Compatible
  • Fourche
    SR Suntour XCR 34 LO-R, 140mm travel, tapered steerer, Lockout, 110x15 thru-axle
  • Amortisseur
    SR Suntour Raidon R, 190x45mm, recommended sag: 30%
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x780mm
  • Poignées
    Giant Tactal single lock-on
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore LinkGlide
  • Dérailleur avant
    MRP HD2 co-moulded chain guide
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore LinkGlide, 10-speed
  • Freins
    Tektro HD-M745 Orion, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M745 Orion
  • Cassette
    Shimano LinkGlide, CS-LG400-10, 11-43T, 10-speed
  • Chaîne
    Shimano, LinkGlide, CN-LG500
  • Pédalier
    FSA Comet E-Bike crank arm set FSA MegaTooth Direct-mount 1X steel 36T
  • Boitier de pédalier
    n/a
  • Jantes
    Giant AM30, Tubeless ready, 30mm inner width, 29"
  • Moyeux
    Giant eTracker Boost, [F] 110x15 [R] 148x12mm
  • Rayons
    Stainless Steel
  • Pneus
    Maxxis Minion DHF 29X2.50" Foldable, TLR, EXO, 60TPI [F]Maxxis Dissector 29X2.40" WT Foldable, TLR, EXO, 60TPI [R]
  • Extras
    -
  • Eclairage
    -
  • Anti-vol
    Torx 25 Battery Lock with built-in Torque limiter
  • Porte-bagages
    -
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.