Promo
{{ item.Quote }}

Anthem Advanced
Pro 29 2

3780 Original price 5400

Tailles Disponibles: M-L
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistique à l'entrepôt, nos délais de livraison se trouvent fortement impacté. Les livraisons vélos devraient reprendre leur cours début Janvier. Pour les équipements, vous avez jusqu'au 17 décembre pour commander et être livré pour Noël. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

La nouveauté la plus marquante sur la série Anthem Advanced Pro 29 réside dans la suspension : le châssis a été entièrement retravaillé pour correspondre aux attentes des pilotes du Giant Factory Off-Road Team. Le XCO moderne étant affaire de compromis entre contrôle, poids et vivacité, nos ingénieurs ont fait évoluer la suspension de l’Anthem en adoptant le système FlexPoint Pro. La géométrie évolue pour plus de vitesse et de stabilité avec un vélo qui s’allonge et un angle de direction qui s’ouvre. Il s'agit de l'arme ultime pour les pilotes XC modernes qui chassent les podiums.

Facteurs Clés de Performance

Rendement exceptionnel

Le nouveau cadre de l’Anthem Advanced Pro 29 est 250gr plus léger que la version précédente. La zone du boitier de pédalier a été retravaillée pour des accélérations encore plus vives. Le tube redressé favorise le pédalage en montée.

Géométrie axée performance

La nouvelle suspension FlexPoint Pro est fluide et active. Elle développe 100mm de débattement. Le cadre retravaillé présente une géométrie XC moderne avec un tube de direction de 67,5 degrés et une suspension avant de 110mm.

Contrôle et précision

La géométrie et la suspension ont été travaillées comme un ensemble pour tirer le meilleur des roues de 29 pouces. Le triangle avant allongé et le poste de pilotage incluant une potence et un cintre en 35mm apportent rigidité et précision dans la direction.

Technologies

Advanced Composite
Advanced Forged Composite
OverDrive
Tubeless System
Suspension FlexPoint Pro

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,546518,349519,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,5°75,5°75,5°75,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57222,560423,862624,665325,7
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)903,5953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)1094,31094,31094,31094,3
HEmpattement (mm) (inch)112744,4115945,6118346,6121247,7
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
KStack (mm) (inch)58923,259323,360323,761224,1
LReach (mm) (inch)42016,545017,747018,549519,5
MHauteur en statique (mm) (inch)74529,375029,577730,680031,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8702,8702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black Diamond / Carbon
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite front and rear triangles, 100mm FlexPoint Pro suspension, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    Fox 34 Float SC Performance Grip Air, Remote, 110mm, Boost 15x110 Kabolt, 44mm offset, remote lockout, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance Elite Air, 165/45, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Contact XC Flat, 760x35mm
  • Poignées
    Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm
  • Potence
    Giant Contact SL XC, 35mm S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:70mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x 440mm XL: 150mm travel / 30.9 x 445mm
  • Selle
    Fi'zi:k Antares R7 with S-Alloy rails
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano SLX 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano SLX 12v
  • Freins
    Shimano Deore BR-M6100, hydraulic, Shimano RT-56 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore BL-M6100
  • Cassette
    Shimano SLX M7100, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Shimano SLX, 32t S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Moyeux
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Rayons
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Pneus
    Maxxis Recon Race 29x2.4, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.4" max tire size, 34t max chainring size, Giant/MRP CS chain guide
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.